ATE Junín

Asociación Trabajadores del Estado

Próximas Elecciones de la CTA

El 23 de septiembre, serán llevadas a cabo las elecciones para la renovación de autoridades en la C.T.A. En este sentido, podemos afirmar que vivimos un momento histórico ya que estamos ante la posibilidad, una vez más, de elegir por voto secreto y directo de los afiliados, a la conducción de nuestra Central, hecho inédito en el nuestro país y el mundo.

Obviamente, una participación de esta característica trae aparejada nuevas prácticas democráticas sobre como profundizar mucho mas el debate y convertirnos en la organización que queremos; ratificando que debe ser autónoma de los partidos políticos, de los gobiernos, y de los patrones.

Debemos caminar hacia la Central que garantice revertir la ecuación de la representatividad sindical, y de este modo priorizar de manera real la defensa de los derechos de los trabajadores.

Por eso, el 23 de Septiembre VOTAMOS “LISTA 1 GERMAN ABDALA; porque queremos una central que continué movilizada y siendo protagonista en el conflicto social. Una central capaz de contener a todos los que se animen a luchar por cambiar esta realidad injusta. Una central que no acepte limitaciones de estructuras externas a la hora de sacar a la calle nuestras reivindicaciones. Sabemos que en esta elección se juega la posibilidad de que nuestra  CTA siga creciendo en representación, presencia y organización en el seno de la clase trabajadora, por eso no te confundas, Vota la Lista Nº 1 que lleva como Candidato a Secretario General Nacional al compañero Pablo Micheli, Secretario General Provincial al compañero Hugo Godoy y Secretario General a nivel Loca-Regional el compañero Julio Daniel Miguenz.

También damos a conocer la lista completa

SECRETARIADOS

Secretaría General: Miguenz Julio Daniel

Secretaría Adjunta: Ugo Oscar Anibal

Secretaría Administrativa: Bruno Silvia Elisabet

Secretaría Gremial: Pacifico Carlos Mario

Secretaría de Organizacion: Lopez Nestor Daniel

Secretaría de Interior: Carestia Ottaviano Ruben Alberto

Secretaría de Comunicación y Difusión: Teppaz Susana Marcela

Secretaría de Contabilidad y Finanzas : Caviglia Karina Analia

Secretaría de Derechos Humanos: Sanchez Hugo Alfredo

Secretaría de Asistencia Social: Nuñez Maria Eugenia

Secretaría de Formación, Inves., Proyec. y Est.: Schaublin Sandra Ester

Secretaría de Condic. y Medio Amb. de Trabajo: Tuñon RubenGabriel

Secretaría de Igual. de Genero y Oport.: Abdelnor Oviedo Norma Elida

Secretaría de Actas: De Antoni Cristina Isabel

Secretaría de Relaciones Inst.: Spadari Enzo German

VOCALES: Carozzo Elisa, Alvarez Jose Luis, Poratto Nestor Luis, Morales Karina Giselle, Escobedo silvia Ines, Yapur Oscar, D´Alessandro Elsa, Porcel Susana, Vilches Jesus, Nacher Roberto, Gonzalez Sonia, Ventura Alejandro.

COMISION REVISORA DE CUENTAS:

TITULARES: Bendetti Cecilia, Chila Horacio, Arguello Nelida.

SUPLENTES: Terron Miryam, Cuello Noelia, Gianfrancesco Carlos

62 Congresales Titulares y 12 Suplentes