ATE Junín

Asociación Trabajadores del Estado

La Junta Electoral dio a conocer el escrutinio final de las Elecciones de ATE y el triunfo de la Verde ANUSATE

La lista Verde ANUSATE se impuso en 22 de los 24 distritos y obtuvo 112.208 votos en todo el país, lo que representa el 67,5% de los votos.

El escrutinio definitivo de las elecciones nacionales en ATE confirmó el triunfo en favor de la lista Verde ANUSATE (Agrupación Nacional Unidad y Solidaridad de ATE) y proclamó a Rodolfo Aguiar como secretario general y Mercedes Cabezas como secretaria adjunta al obtener 112.208 votos e imponerse en 22 de los 24 distritos. En tanto, la agrupación Verde y Blanca que llevó a Carlos Quintriqueo en la cabeza de la lista cosechó 43.633 votos y la Multicolor de Alejandro Lipcovich consiguió 6.229.

La lista Verde ANUSATE se impuso en 22 de los 24 distritos y obtuvo 112.208 votos en todo el país, lo que representa el 67,5% de los votos. En tanto, la Verde y Blanca sacó 43.633 y la Multicolor 6.229.

La Junta Electoral del sindicato remitió la resolución al Ministerio de Trabajo para informar de los resultados finales y solicitar la certificación de autoridades en todas las provincias.

La diferencia entre la lista ganadora de ANUSATE y la Verde y Blanca fue de 68.575 votos. De esta forma, la fórmula integrada Rodolfo Aguiar y Mercedes Cabezas alcanzó el 67,5% del total de votos en todo el territorio nacional.

Participación y Concurrencia

El proceso electoral atrajo a un total de 166,229 votantes, lo que equivale al 49% de los 338,294 afiliados habilitados para votar en todo el país. Esta tasa de participación refleja un interés activo por ATE en el proceso democrático del sindicato.

Verde
Verde y Blanca
MulticolorVerde-PúrpuraAnuladosEn BlancoObservadosValores
Totales
Total
Mesas
Buenos Aires31.3455.4332.7980756422440.317995
Capital8.8608.6321.2650669218.915311
Catamarca1.9539952502203.19351
Chaco1.465108803631.64743
Chubut2.59668811207535703.82869
Córdoba3.23221665047663.626117
Corrientes1.29338130151.35952
Entre Ríos5.8851.973730078208.713113
Formosa1.402140100171.56059
Jujuy5.0528845044445.27371
La Pampa1.007881005341.14440
La Rioja79813505182231
Mendoza5.478111310045.624206
Misiones3.06915623412503.31453
Neuquén3.33411.6266620117215.705209
Río Negro6.72651321701187.574193
Salta8.64342280258.738123
San Juan1.011181905171.07061
San Luis621155011475517
Santa Cruz3.941534153061804.81447
Santa Fe3.45712.0135890070416.763410
Sgo del Estéro1.58071501.65637
Tierra del Fuego1.5044739027911.70822
Tucumán7.956752902498.11114
Totales112.20843.6336.22943843.74724166.2293.444